买什么药

注意,以下信息仅供参考,真假不知。

  • 解热镇痛药

常备用药:对乙酰氨基酚、布洛芬。

用药注意: ① 有消化道疾病的首选对乙酰氨基酚,但蚕豆病患者禁用;② 有慢性肝病的首选布洛芬,但孕妇禁用;③  儿童最好选用滴剂或混悬剂 ,便于服用;④ 注意不要超过最大剂量。

  • 普通感冒药

常备用药:①西药:酚麻美敏片(泰诺)、复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克)、美敏伪麻溶液(惠菲宁)等。②中成药:感冒灵颗粒(999)、芙朴感冒颗粒等。

用药注意:感冒药一般为复方制剂,西药主要有以下几个成分:① 金刚烷胺,早期用于抗甲型流感,现在已经不推荐儿童使用了,1岁以内禁止使用;② 右美沙芬,具有中枢镇咳作用,4岁以内儿童一般来说不推荐使用中枢镇咳制剂;③ 抗过敏成分马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、减轻鼻粘膜充血成分伪麻黄碱,主要用于缓解鼻塞症状,不建议6岁以内的儿童使用;④对乙酰氨基酚,上面已经提到这是一种退热药。大部分复方感冒制剂都含有对乙酰氨基酚。这里就需要大家注意了,很多人会在吃了它的同时还吃退热的药,这就相当于重复用药,很有可能药量过大,引起副作用。

另外,中成药与西药联合应用时应当注意是否含有相同成分,避免重复用药,如感冒灵颗粒中也含有对乙酰氨基酚。

  • 抗病毒药物

常备用药:① 西药:阿比多尔片、奥司他韦胶囊(颗粒)等;② 中成药:小柴胡颗粒、清开灵颗粒、连花清瘟颗粒等。

用药注意:这类药一般建议在医师指导下使用。阿比多尔片是广谱抗病毒药,奥司他韦主要针对甲流、乙流。还可以使用抗病毒中成药,一般在发热、咽痛黄浓痰等热像明显的时候使用;连花清瘟颗粒现在比较流行,但推荐发热患者使用,脾胃虚弱的患者容易造成腹泻。

  • 止咳祛痰药

常备用药:① 止咳药:复方甘草口服溶液、强力枇杷露、复方甲氧那明胶囊等;②化痰药:氨溴索口服溶液、乙酰半胱氨酸颗粒等。

用药注意: ① 复方甘草合剂、强力枇杷露等止咳药含有易成瘾成分,不宜长期使用;② 服用复方甲氧那明胶囊有时引起困倦,不要驾驶或操作机械。

  • 腹泻药

常备用药:蒙脱石散、黄连素片、口服补盐液等

用药注意: 如果腹泻次数很多,并且伴有发热、脓血便这些情况,乃至出现无尿、少尿这些症状,一定要立刻就医。如果只是普通的腹泻,为避免脱水,可补充水分和电解质,如口服补液盐Ⅲ。另外一些粘附性的止泻药也是可以使用的,例如蒙脱石散。


  1. 药品摆放应当遵循成人与儿童药物分开;内服与外用药物分开;西药与中成药分开原则;
  2. 保留药品说明书,避免错服;
  3. 严格按照说明书要求存放药品;
  4. 定期检查药品效期,及时淘汰过期药品;
  5. 若有疑问,我院(浙江杭州新华医院)药剂科第一党支部开通药学服务热线,可来电咨询(0571-85267209,工作时间8:00-18:00)

参考资料:






评论和交流请发送邮件到 me@tianhegao.com





通过以下渠道赞赏此文